BILANCIO DELLA PRIMA PARTE DELLA STAGIONE - 2° TORNEO WINTER VOLLEY, Trofeo Heco Energy

A pochi giorni dalle festività natalizie che segnano lo spartiacque della stagione 2022/23 si può cominciare a fare il punto su questi primi 4 mesi di attività. Naturalmente le somme, come sempre, si tireranno a fine stagione quando i risultati saranno quelli definitivi ma, nel frattempo, si può già stilare un primo bilancio.

SERIE B2 - L'obiettivo era e rimane mantenere la categoria.
Ma a due gare dal termine del girone di andata i soli 6 punti conquistati, frutto di due vittorie (Gorla e V7) e il penultimo posto in classifica (in coabitazione con le sarde della Maddalena) ci tengono lontani dalla zona salvezza, distante 7 punti (Monza 13) ma con ancora buone possibilità di recuperare a patto di cominciare ad essere più concreti a partire proprio dalla gara contro Monza (squadra Under come noi) del 7 gennaio.
SERIE C - L'obiettivo era e rimane mantenere la categoria.
La squadra dopo 10 giornate occupa una inaspettata 4° posizione in classifica con 21 punti. Situazione quindi ottimale per centrare l'obiettivo di inizio stagione ad una sola giornata dal termine del girone di andata (il 7 gennaio contro Venegono). Saranno poi le prime 4-5 gare del ritorno che ci vedranno giocare con le compagini di medio-bassa classifica a stabilire la quota da raggiungere per mantenere la categoria.
Dall'esperienza del passato questa quota potrebbe essere intorno ai 28-30 punti quindi molto vicina agli attuali 21.
1°DIVISIONE Under - Campionato per fare esperienza ai gruppi 2009-08
In linea con le attese, una sola vittoria conquistata dopo 6 giornate ma buoni sprazzi di gioco. E' lecito attendersi qualche vittoria in più nel proseguo del campionato.
UNDER 18 eccellenza - L'obiettivo erano i primi posti 2-3 del girone.
Ad una sola gara dal termine della 1° fase del campionato la posizione è ormai matematica con 26 punti in 9 gare e un + 4 sulla seconda (Gorla). Il 1° posto ci consente quindi un girone di 2° fase a 4 squadre alquanto abbordabile con avversarie che molto probabilmente saranno; Luino o Uboldo (migliore ), Bisuschio o Venegono (3° del girone D), Caronno P. (2° del girone B). Ricordiamo che passerà in Semifinale solo la prima dei 4 gironi di 2° fase.
UNDER 16 eccellenza - L'obiettivo erano i primi 2-3 posti del girone.
Dopo un buonissimo pre-campionato con le vittorie nei Tornei Arianna (Pavia) e Dei Colori (a Sumirago) la squadra si è tuffata nel campionato mantenendo le attese. Il girone a 8 squadre è giunto alla 9° giornata ed attualmente la nostra squadra è in classifica con 25 punti a +7 sulla seconda (Uyba Busto ma con 2 gare in meno) e a +8 sulla terza (Futura Busto ma con una gara in meno).
Il primo posto, è evidente, si giocherà il 12 gennaio nella gara al palazzetto di Busto (anche se poi Uyba dovrà vedersela con Futura, andata finita per 3 a 2).
UNDER 16 BCampionato per fare esperienza ai gruppi 2009-08-10.
Anche questo girone è a 8 squadre e, per quanto ci riguarda siamo giunti all'9° giornata. L'inopinata sconfitta a Cardano e il 3 a 2 con Vergiate ci sono costati la 1° posizione ma ora l'obiettivo è conquistare almeno il 2° posto che darebbe l'accesso alla 2° fase. Obiettivo che è sicuramente nelle possibilità della squadra.
La classifica con gare da recuperare è questa: Vergiate 24 punti (9 gare), ORAGO 21 punti (9 gare), Cardano (21 punti (9 gare), la quarta è a 13 punti, a seguire le altre.
UNDER 14 - L'obiettivo era il 1° posto del girone.
Obiettivo largamente alla portata della squadra in un girone a 8 squadre. La classifica con ancora alcune gare da recuperare è questa: ORAGO punti 21 (7 gare), Uboldo 19 (9 gare), Futura Busto 16 (7 gare), più staccate a 11 punti Gerenzano e Lonate C. a seguire le altre.
UNDER 13 eccellenza - Vista la squadra sotto età campionato per fare esperienza.
L'inserimento nel girone di eccellenza per una squadra composta da praticamente tutte 2011 servirà solo per far fare esperienza alle ragazzine utile per il loro campionato Under 12. Nelle sole due gare disputate sono arrivate due sconfitte.
UNDER 12 ORAGO - Campionato di vertice.
Appena iniziato il campionato e prima netta vittoria. Presto per far bilanci ma la squadra promette bene.
UNDER 12 ORAGOGROUP BESNATE-GALLARATE - Primi approcci con gare agonistiche.
Il folto gruppo di 2011-12-13 (circa 40 atlete) dei Centri di Besnate e Gallarate è stato iscritto al campionato Under 12 ed ha esordito con una sconfitta anche se con qualche sprazzo di gioco.

MINIVOLLEY

Centro di ORAGO - n° 17 iscritti
Centro di BESNATE - n° 25 iscritti
Centro di GALLARATE - n° 30 iscritti 

PSICOMOTRICITA'

Centro di BESNATE - n° 25 iscritti
Centro di GALLARATE - n° 26 iscritti

SERIE C ORAGOGROUP GALLARATE
Attualmente dopo 10 giornate occupa la posizione in classifica con 16 punti. Sicuramente un buon risultato per una neo-promossa che ha dato filo da torcere anche alle squadre più quotate.
1°DIVISIONE ORAGOGROUP GALLARATE
Attualmente dopo 5 giornate occupa la posizione in classifica con 11 punti.
UNDER 13 Maschile ORAGOGROUP GALLARATE
Attualmente dopo 3 giornate occupa la posizione in classifica con 8 punti.
PGS MISTO ORAGOGROUP GALLARATE
Attualmente dopo 6 giornate occupa la posizione in classifica con 14 punti.

2° TORNEO "WINTER VOLLEY" - Trofeo HECO ENERGY
Ritorna anche quest'anno il torneo del periodo post-natalizio; il 28 e 29 Dicembre. Quest'anno, sarà targato "HECO ENERGY" e, oltre alla categoria UNDER 18 si amplierà con la categoria l'UNDER 14.
Ringraziamo vivamente le Società che hanno accettato l'invito al Torneo, in particolare: DUO VOLLEY CASTELLANZA - Polisportiva Coop NOVATE MI - Pallavolo SARONNO - VBC CASSANO MAGNAGO - STELLA AZZURRA MALNATE.
Vi aspettiamo numerosi ad assistere alle gare (vedi locandina).
 

  STAGIONE 2022/2023
______________________________________________

Impianti Sportivi di Jerago con Orago
via Rimembranze

I PROSSIMI IMPEGNI

UNDER 18 - 2°fase lun. 23.01. ore 21,00
HECO ORAGO - Venegono 3 - 0
UNDER 13 - 6°g. lun. 23.01. ore 20,30
Uyba Busto - HECO ORAGO 3 - 0
UNDER 16 ecc. - 13°g. mer. 25.01. ore 21,00
HECO ORAGO - Saronno 3 - 0
UNDER 18 - 2°fase gio. 26.01. ore 21,00
HECO ORAGO - Caronno Pert.

1°DIVISIONE - 13°g. ven. 27.01. ore 21,00
Ternate - HECO ORAGO
UNDER 16B - 13°g. sab. 28.01. ore 19,30
Lonate Pozz. - HECO ORAGO
UNDER 14 - 11°g. dom. 29.01. ore 10,30
Caronno Pert. - HECO ORAGO
UNDER 14 - 12°g. dom. 29.01. ore 14,30
HECO ORAGO - Lonate Cepp.
UNDER 13 - 7°g. dom. 29.01. ore 17,00
HECO ORAGO - Cassano
MINIVOLLEY - Concentramento a BESNATE
 dom. 29.01. ore 15,00


SERIE C13°g. sab. 28.01. ore 21,00
Futura Busto-HECO ORAGO

COPPA LOMBARDIA mer.18.01. ore 21,15
HECO ORAGO - Basiglio MI 3 - 1

SERIE B2  - RIPOSO
________________________________________

SERIE C
1°giornata 
HECO ORAGO-U.Busto A. 3 - 0
2°giornata Cisliano-HECO ORAGO 3 - 2
3°giornata HECO ORAGO-Fut.Busto A. 3 - 0
4°giornata V7Settimo-HECO ORAGO 0 - 3
5°giornata HECO ORAGO-Turate 3 - 0
6°giornata Insubria-HECO ORAGO 1 - 3
7°giornata Cardano-HECO ORAGO 3 - 0
8°giornata HECO ORAGO-Luraghese 2 - 3
9°giornata Castellanza-HECO ORAGO 3 - 2
10°giornata HECO ORAGO-Solaro 3 - 1
11°giornata Venegono-HECO ORAGO 3 - 0
12°giornata HECO ORAGO-Cisliano 3 - 1

SERIE B2
1°giornata Cagliero-Mondialclima ORAGO 3 - 2
2°giornata
 Mondialclima ORAGO-Cusano 0 - 3
3°giornata Cagliari-Mondialclima ORAGO 3 - 1
4°giornata Mondialclima ORAGO-Ossi 1 - 3
5°giornata La Maddalena-Mondialclima ORAGO 3 - 0
6°giornata Mondialclima ORAGO-Cinisello 1 - 3
7°giornata Lazzate-Mondialclima ORAGO 3 - 0
8°giornata Gorla-Mondialclima ORAGO 2 - 3 
9°giornata Mondialclima ORAGO-V7 Settimo 3 - 0
10°giornata Novate-Mondialclima ORAGO 3 - 0
11°giornata Mondialclima ORAGO-Ripalta 0 - 3
12°giornata Novate-Mondialclima ORAGO 3 - 0
13°giornata Mondialclima ORAGO-Villa C. 0 - 3

PRE-CAMPIONATO

SERIE C/U.16 - COPPA LOMBARDIA
QUALIFICATA ai 16° di FINALE !

QUALIFICATA agli 8° di FINALE !

UNDER 16 : domenica 2 ottobre
14° Trofeo "ARIANNA" organizzato da FIPAV PAVIA
A 6 squadre divise in 2 gironi
Finale 1°-2° posto
Pro Patria MILANO - HECO ORAGO 1 - 2
ORAGO VINCITRICE del TORNEO !

 

15 volte CAMPIONI d'ITALIA
8 promozioni
3 volte CAMPIONI INTERREGIONALI
22 volte CAMPIONI LOMBARDI
5 volte CAMPIONI PROVINCIALI MILANO
47 volte CAMPIONI PROVINCIALI VARESE
1 MEDAGLIA D'ORO giochi Alpe Adria

ATLETE: Ufficializziamo l'arrivo di CHIARA CAMPARMO'. STAFF TECNICO: ricerca allenatori

08 Ottobre 2021
ATLETE: Ufficializziamo l'arrivo di CHIARA CAMPARMO'. STAFF TECNICO: ricerca allenatori

A ridosso dell'inizio dei Campionati (si parte da sabato 16 con praticamente tutte le categorie impegnate, come si può vedere nel box in home page) abbiamo il piacere di ufficializzare...

Diramati i primi calendari di SERIE B1, C e UNDER 19 - BOOM di iscrizioni nei centri di MINIVOLLEY

27 Settembre 2021
Diramati i primi calendari di SERIE B1, C e UNDER 19 - BOOM di iscrizioni nei centri di MINIVOLLEY

La FIPAV ha diramato i calendari per le squadre di SERIE B1, SERIE C e UNDER 19. Vediamoli nel dettaglio:SERIE B1 - giorne "A"Girone da 12 squadre con ben 7...

ATLETE: Ufficializzati altri due arrivi, ROVELLI e AMODEI

11 Settembre 2021
ATLETE: Ufficializzati altri due arrivi, ROVELLI e AMODEI

Nonostante la stagione sia ormai iniziata da una quindicina di giorni, il volley mercato in casa Orago non si ferma e, anche questa settimana, abbiamo il piacere di ufficializzare due...

SERIE B1/UNDER 18: arrivano MARZOLLA e TOGNINI

01 Settembre 2021
SERIE B1/UNDER 18: arrivano MARZOLLA e TOGNINI

Come più volte detto, il Volley mercato quest'anno si prolunga più del solito e anche in casa Orago non si è ancora completato, ma abbiamo il piacere di ufficializzare due...

SERIE B1: il Calendario provvisorio, la prima in trasferta ad Acqui Terme

31 Agosto 2021
SERIE B1: il Calendario provvisorio, la prima in trasferta ad Acqui Terme

Sabato 16 ottobre alle 18,00 sarà il giorno del debutto della SERIE B1 nel terzo Campionato Nazionale tornato "regolare" dopo due stagioni condizionate dall'emergenza Covid. La squadra sarà infatti impegnata...

 COLLABORAZIONI 

 

IL PUNTO di Roberto Allora 

CAMP  2022

CORSO DI MINIVOLLEY

MAGAZINE

 ORAGO STORE 

MACRON Store
Pulsante AcquistaOra SfondoBlu

 LINKS 

Pallavolo Gallarate
Pallavolo Besnate
Pallavolo Venegono
Pallavolo Castiglione
Pallavolo Loano

SPONSOR 

2021 Bcc
2021 Belvedere Hair Beauty
2021 Centro Car Cazzaro
2021 Centro Diagnostico San Nicola Jerago Con Orago
2021 Eprom Solutions
2021 Foto Ottica Aldrighetti
2021 Galaxy 2000
2021 Mariani Assicuratori Axa Assicurazioni
2021 Moon Water
2021 Ngp Nuova General Plast
2021 Nuova Dgs
2021 Radio Lombardia
2021 Riboni
2021 Salumificio Colombo Prodotti Tipici Varesini
2021 Sartore
2021 Sca Bressan Cassano Magnago