Settimana ancora favorevole alle nostre squadre con ben 7 vittorie da 3 punti e due sole sconfitte, peraltro pronosticate visto che si incontravano squadre di alta classifica e per di più in trasferta, di Serie B1 e D.
Ma andiamo per ordine:
SERIE B1
Pall. Don Colleoni TRESCORE B. - Progetto Volley ORAGO  3 - 0
parziali: 25-23, 25-16, 25-22

  STAGIONE 2016/2017
______________________________________________

I PROSSIMI APPUNTAMENTI
 dal 28 novembre al 4 dicembre
U.13 - mer 30 ore 18,00 ORAGO - Besnate 3 - 0
U.18 - mer 30 ore 21,00 ORAGO - P.P.Busto 3 - 0
U.16 - gio 1 ore 21,00 ORAGO - P.P.Busto 3 - 0

1°DIV. - ven 2 ore 20,45 Luino - ORAGO 0 - 3
SERIE D - dom 4 ore 10,30 ORAGO - Parabiago 
U.12 - dom 4 ore RINVIATA ORAGO - Rovatese
U.12 - dom 4 ore RINVIATA ORAGO - Busto
SERIE B1 - dom 4 ore 18,00 Cuneo - ORAGO
gare disputate
U.13 - mer 23 ore 19,00 Lonate P. - ORAGO 0 - 3
U.18 - mer 23 ore 21,00 Venegono - ORAGO 1 - 3
U.16B - gio 24 ore 21,00 ORAGO - Moriggia 3 - 0

SERIE B1 - sab 26 ore 21,00 Trescore - ORAGO 3 - 0
SERIE D - sab 26 ore 21,00 Tromello - ORAGO 3 - 0 
1°DIV. - dom 27 ore 10,30 ORAGO - Varese 3 - 0
U.14 - dom 27 ore 15,00 ORAGO - Induno 3 - 0
U.16 - dom 27 ore 17,30 Venegono - ORAGO 0 - 3

 

RISULTATI 2015/16
CAMPIONI d'ITALIA UNDER 14
UNDER 16 FINALI NAZIONALI Lecce 3° posto
UNDER 18 FINALI NAZIONALI Trieste 4° posto
VICE-CAMPIONI REGIONALI UNDER 18
CAMPIONI REGIONALI UNDER 16

CAMPIONI REGIONALI UNDER 14
CAMPIONI REGIONALI UNDER 13
VICE-CAMPIONI PROVINCIALI UNDER 12
CAMPIONI PROVINCIALI UNDER 13 MILANO
CAMPIONI PROVINCIALI UNDER 14
CAMPIONI PROVINCIALI UNDER 16

CAMPIONI PROVINCIALI UNDER 18

13 volte CAMPIONI d'ITALIA
8 promozioni
3 volte CAMPIONI INTERREGIONALI
22 volte CAMPIONI LOMBARDI
5 volte CAMPIONI PROVINCIALI MILANO
47 volte CAMPIONI PROVINCIALI VARESE
1 MEDAGLIA D'ORO giochi Alpe Adria

Presentazione 8° giornata Serie B1 e classifica "Bomber" di tutti i gironi 2016/17

02 Dicembre 2016
Presentazione 8° giornata Serie B1 e classifica "Bomber" di tutti i gironi 2016/17

L’ALBESE SI SEPARA DA LUCIANO VILLA E AFFIDA LA SQUADRA A SARA MAZZASalta la prima panchina nel girone < A > della B1. La Tecnoteam Albese del presidente Graziano Crimella...

Il Punto sulla 7° giornata di Serie B1 2016/17

29 Novembre 2016
Il Punto sulla 7° giornata di Serie B1 2016/17

MARCO GASPARI LASCIA TRIESTE E APPRODA ALLA LIU JO NORDMECCANICA DI A1 La Liu Jo Nordmeccanica ha esonerato Lorenzo Micelli e al suo posto arriva Marco Gaspari, che ha esercitato...

Tutte le giovanili a segno, KO Serie B1 e D

28 Novembre 2016
Tutte le giovanili a segno, KO Serie B1 e D

Settimana ancora favorevole alle nostre squadre con ben 7 vittorie da 3 punti e due sole sconfitte, peraltro pronosticate visto che si incontravano squadre di alta classifica e per di...

Presentazione 7° giornata Serie B1 e classifica "Bomber" di tutti i gironi 2016/17

25 Novembre 2016
Presentazione 7° giornata Serie B1 e classifica "Bomber" di tutti i gironi 2016/17

VALERIO LIONETTI E’ IL NUOVO ALLENATORE DELLO SCAFATILo Scafati del presidente Pasquale Villani comunica l’interruzione del rapporto di collaborazione col tecnico Sergio Daniel Meneghetti.Il tecnico argentino lascia la società campana...

Il Punto sulla 6° giornata di Serie B1 2016/17

22 Novembre 2016
Il Punto sulla 6° giornata di Serie B1 2016/17

INTEGRAZIONI ROSTERBRE BANCA SAN BERNARDO CUNEO: ANDENG Melissa ( 2002 – centrale ).ADUNA PADOVA: BEDIN Valentina ( 1985 – schiacciatrice/libero ).

 COLLABORAZIONI 

IL PUNTO di Roberto Allora 

CAMP

CORSI

MAGAZINE

 ORAGO STORE 

 LINKS 

         
     

 SPONSOR