Aventi diritto dalla Serie A1 alla Serie B2 2017/18

Mercoledi sera si è ufficialmente conclusa la stagione agonistica 2016-2017. A Romagnano Sesia era infatti in programma la “ bella “ tra la compagine di casa del Pavic e il Carpi; alla fine la vittoria per 0-3 ( a 18, 21 e 23 ); ha consentito alle ospiti di guadagnare l’accesso al prossimo campionato di B1, mentre le sesiane prenderanno ancora parte al torneo di B2.
Noi chiudiamo quest’annata sportiva elencandovi le squadre “ aventi diritto “ ai quattro campionati nazionali per la stagione 2017-2018.

SERIE A1 - 2017-2018
01) - IGOR GORGONZOLA NOVARA ( Campione d’Italia )
02) - LIU JO NORDMECCANICA MODENA
03) - IMOCO VOLLEY CONEGLIANO TV
04) - POMI’ CASALMAGGIORE CR
05) - IL BISONTE FIRENZE
06) - UNET YAMAMAY BUSTO ARSIZIO VA
07) - SAVINO DEL BENE SCANDICCI
08) - FOPPAPEDRETTI BERGAMO
09) - SUD TIROL BOLZANO
10) - SAUGELLA TEAM MONZA
11) - LARDINI FILOTTRANO AN ( Promossa dal campionato di serie A2 st. 2016-2017 )
12) - MY CICERO PESARO ( Promossa dal campionato di serie A2 st. 2016-2017 )


SERIE A2 – 2017- 2018
01) – CLUB ITALIA CRAI ( Retrocessa da campionato serie A1 st. 2016-2017 )
02) - METALLEGHE MONTICHIARI BS ( Retrocessa da campionato serie A1 st. 2016-2017 ).
03) – SAB GRIMA LEGNANO MI
04) – VOLLEY SOVERATO CZ
05) - DELTA INFORMATICA TRENTINO
06) - BATTISTELLI S.G.MARIGNANO RN
07) - MILLENIUM BRESCIA
08) – VOLALTO CASERTA
09) – FENERA CHIERI 76 TO
10) - GOLEM SOFTWARE PALMI RC
11) - ENTU OLBIA
12) - LILLIPUT SETTIMO PALLAVOLO TO
13) - PROPERZI VOLLEY LODI ( Promossa dal campionato di B1 st. 2016-2017 come vincente girone A )
14) - SORELLE RAMONDA MONTECCHIO VI ( Promossa dal campionato di B1 st. 2016- 2017 come vincente girone B )
15) - ZAMBELLI ORVIETO TR ( Promossa dal campionato di B1 st. 2016-2017 come vincente girone C )
16) - MAM VILLA ZUCCARO SANTA TERESA ME ( Promossa dal campionato di B1 st. 2016- 2017 come vincente girone D )
17) - BARRICALLA COLLEGNO VOLLEY CUS TORINO ( Promossa dal campionato di B1 st. 2016- 2017 come vincente play-off )
18) - CONAD SI-COMPUTER TEODORA RAVENNA ( Promossa dal campionato di B1 st. 2016- 2017 come vincente play-off )
19) - OLIMPIA CMC RAVENNA ( Promossa dal campionato di B1 st. 2016- 2017 come vincente play-off )
20) - BRE BANCA SAN BERNARDO CUNEO ( Promossa dal campionato di B1 st. 2016- 2017 come vincente play-off )

SERIE B1 – 2017-2018
01) - LPM BAM MONDOVI CN ( Retrocessa dal campionato di A2 st. 2016-2017 )
02) - OMIA CISTERNA LT ( Retrocessa dal campionato di A2 st. 2016- 2017 )
03) - VOLLEY PARELLA TORINO ( Vincente girone < A > campionato di B2 st. 2016-2017 )
04) - COSMEL GORLA VOLLEY VA ( Vincente girone < B > campionato di B2 st. 2016-2017 )
05) - ARGENTARIO P.VOLLEY TRENTO ( Vincente girone < C > campionato di B2 st. 2016-2017 )
06) - EZZELIN VOLLEY CARINATESE TV ( Vincente girone < D > campionato di B2 st. 2016-2017 )
07) - EMPOLI PALLAVOLO FI ( Vincente girone < E > campionato di B2 st. 2016-2017 )
08) - ROANA CBF HR MACERATA ( Vincente girone < F > campionato di B2 st. 2016-2017 )
09) - PALLAVOLO CAPO D’ORSO PALAU OT ( Vincente girone < G > campionato di B2 st. 2016-2017 )
10) - CAV LIBERA CERIGNOLA FG ( Vincente girone < H > campionato di B2 st. 2016-2017 )
11) - PLANET STRANO LIGHT PEDARA CT ( Vincente girone < I > campionato di B2 st. 2016-2017 )
12) - CDA VOLLEY TALMASSONS UD ( Perdente finale play-off serie B1 st. 2016-2017 )
13) - ACCA MONTELLA AVELLINO ( Perdente finale play-off serie B1 st. 2016-2017 )
14) - VOLLEY ADRO MONTICELLI BS ( Eliminata 3^ fase play-off serie B1 st. 2016-2017 )
15) - TUUM PERUGIA VOLLEY ( Eliminata 3^ fase play-off serie B1 st. 2016-2017 )
16) - ITAS CITTA’ FIERA MARTIGNACCO UD ( Eliminata 2^ fase play-off serie B1 st. 2016-2017 )
17) - PALLAVOLO DON COLLEONI BG ( Eliminata 2^ fase play-off serie B1 st. 2016-2017 )
18) - GIOVOLLEY APRILIA LT ( Eliminata 2^ fase play-off serie B1 st. 2016-2017 )
19) - VOLLEYRO’ CASAL DE PAZZI ROMA ( Eliminata 2^ fase play-off serie B1 st. 2016-2017 )
20) - G.S.M. MONDIAL CARPI MO ( Vincente play-off serie B2 st. 2016-2017 )
21) - L.WIND GRANFRUTTATO TREVI PG ( Vincente play-off serie B2 st. 2016-2017 )
22) - AMBRA CAVALLINI PONTEDERA PI ( Vincente play-off serie B2 st. 2016-2017 )
23) - ABO OFFANENGO CR ( Vincente play-off serie B2 st. 2016-2017 )
24) - SEBILOT MANFREDONIA FG( Vincente play-off serie B2 st. 2016-2017 )
25) - BREMBO VOLLEY TEAM BG ( Vincente play-off serie B2 st. 2016-2017 )
26) - BLU VOLLEY QUARRATA PT ( Vincente play-off serie B2 st. 2016-2017 )
27) - EST VOLLEY SAN GIOVANNI NATISONE UD ( Vincente play-off serie B2 st. 2016-2017 )
28) - C.M.O. FIAMMA TORRESE NA ( Vincente play-off serie B2 st. 2016-2017 )
29) - EUROSPIN PINEROLO TO
30) - PNEUMAX LURANO BG
31) - FLORENS RE MARCELLO VIGEVANO PV
32) - TECNOTEAM ALBESE CO
33) - VOLLEY 2001 GARLASCO PV
34) - ARREDO FRIGO-MAKHYMO ACQUI TERME AL
35) - PALLAVOLO ALFIERI CAGLIARI
36) - VINILGOMMA OSPITALETTO BS
37) - BRUNO PREMI BASSANO VI
38) - ERACLYA ADUNA PADOVA
39) - VIVIGAS ARENA VOLLEY VR
40) - ATOMAT UDINE
41) - WALLIANCE ATA TRENTO
42) - LE ALI PADOVA VOLLEY PROJECT
43) - ECOENERGY 04 MOIE AN
44) - VIDEOMUSIC-FGL CASTELFRANCO DI SOTTO PI
45) - EMIL BRONZO 2000 MONTALE MO
46) - SIA COPERTURE SAN GIUSTINO PG
47) - LIMMI SCHOOL VOLLEY BASTIA UMBRA PG
48) - VC CESENA RIV FC
49) - COVEME SAN LAZZARO VIP BO
50) - COSTRUZIONI PAPA ALTINO VOLLEY CHIETI
51) - EUROPEA 92 ISERNIA
52) - DEMO.CO.S.CUTROFIANO LE
53) - GIVOVA SCAFATI
54) - BETITALY VOLLEY MAGLIE LE
55) - SIGEL MARSALA TP
56) - LUVO BARATTOLI ARZANO NA

CAMPIONATO SERIE B2 2017-2018
001– 042 ) PROMOSSE DAI CAMPIONATI REGIONALI AL TERMINE STAGIONE 2016-2017
043) - EURO HOTEL RESIDENCE MONZA ( Retrocessa campionato B1/A st. 2016-2017 )
044) - PROGETTO VOLLEY ORAGO VA ( Retrocessa da campionato B1/A st. 2016-2017 )
045 ) – IGOR VOLLEY NOVARA ( Retrocessa da campionato B1/A st. 2016-2017 )
046) - ISUZU CEREA VERONA ( Retrocessa da campionato B1/B st. 2016-2017 )
047) - LIBERTAS SIMAGAS SRL TRIESTE ( Retrocessa da campionato B1/B st. 2016-2017 )
048) - SAN DONA’ VOLLEY VE ( Retrocessa da campionato B1/B st. 2016-2017 )
049) - MONTESPORT FI ( Retrocessa da campionato B1/C st. 2016-2017 )
050 ) - GRAMSCI POOL VOLLEY REGGIO EMILIA ( Retrocessa da campionato B1/C st. 2016-2017 )

051 ) – CS SAN MICHELE FIRENZE ( Retrocessa da campionato B1/C st. 2016-2017 )
052) - P2P SEMPREFARMACIA BARONISSI SA ( Retrocessa da campionato B1/D st. 2016-2017 )
053) - GEOLIVE PRIMELUCI CASTELVETRANO TP ( Retrocessa da campionato B1/D st. 2016-2017 )
054) - VOLLEY GROUP ROMA ( Retrocessa da campionato B1/D st.2016-2017 )
055 ) – PAVIC ROMAGNANO SESIA NO ( Perdente finale play-off serie B2 st. 2016-2017 )
056 ) - VOLLEY CAVE P.I. RM ( Perdente finale play-off serie B2 st. 2016-2017 )
057 ) - PIERALISI VOLLEY JESI AN ( Perdente finale play-off serie B2 st. 2016-2017 )
058 ) - BRINDISI – SAN VITO VOLLEY ( Eliminata in prima fase play-off serie B2 st. 2016-2017 )
059 ) – EKUBA FUTURA VOLLEY PALMI RC ( Eliminata in prima fase play-off serie B2 st. 2016-2017 )
060 ) - CANAVESE VOLLEY TO ( Eliminata in prima fase play-off serie B2 st. 2016-2017 )
061 ) - C9 PREGIS ARCO RIVA TN ( Eliminata in prima fase play-off serie B2 st. 2016-2017 )
062 ) - CORPLAST CORRIDONIA MC ( Eliminata in prima fase play-off serie B2 st. 2016-2017 )
063 ) – GS FRUVIT ROVIGO ( Eliminata in prima fase play-off serie B2 st. 2016-2017 )
064 ) – ACQUA CALIZZANO CARCARE SV
065 ) - IGLINA ALBISOLA PALLAVOLO SV
066 ) – ABI LOGISTICS BIELLA
067 ) - KING-CUP BODIO LOMNAGO VA
068 ) - LILLIPUT SETTIMO PALLAVOLO TO
069 ) – UNIABITA VOLLEY CINISELLO MI
070 ) - MEMIT PGS SENAGO MI
071 ) - CASEIFICIO PALENI BG
072 ) - CONAD ALSENESE PC
073 ) - PAVIDEA ARDAVOLLEY FIORENZUOLA PC
074 ) - NORMAC AVB GENOVA
075 ) - PALLAVOLO PICCO LECCO
076 ) - TOMOLPACK MARUDO LO
077 ) - SANDA VOLLEY BRUGHERIO MB
078 ) - BSTZ-OMSI VOLBARNO BS
079 ) - SPAKKA VOLLEY VILLA BARTOLOMEA VR
080 ) – LIU-JO TIRONI MODENA
081 ) - ARMONIA PORTO MN
082 ) - VOLANO RIST.ACQUABLU TN
083 ) - VTV TECNOVAP VERONA
084 ) - ISEOSERRATURE PISOGNE BS
085 ) – FRATTE SAN GIUSTINA PD
086 ) - IPAG NOVENTA VI
087 ) - SAN VITALE MONTECCHIO VI
088 ) - SALGAREDA PONTE TV
089 ) – SPACCAOCCHIAL.VISION VOLLEY CODOGNE’ TV
090 ) - VILLADIES FARMADERBE UD
091 ) – FRIULTEX FIUME VENETO CHIONS PN
092 ) – NOTTOLINI VOLLEY LU
093 ) – LIVERANI CASTELLARI RA
094 ) - LIBERTAS VOLLEY FORLI’
095 ) - CSI CLAI IMOLA BO
096 ) – BAIA MARINAIO CECINA LI
097 ) - VOLLEY CLUB SESTESE FI
098 ) - MARINO COSTRUZIONI RIOTORTO LI
099 ) - CAF ACLI STELLA RIMINI
100 ) – OMG PONTE VALLE CEPPI PG
101 ) - VALDARNINSIEME CASTELFRANCO PIANDISCO AR
102 ) - SACRATA B-CHEM CIVITANOVA MARCHE MC
103 ) - CONVERGENZE CUS SIENA
104 ) - 3M PALLAVOLO PERUGIA
105 ) - VOLLEY ARNO MONTEVARCHI
106 ) – ACQUA & SAPONE ROMA
107 ) – PROMOMEDIA OSTIA VOLLEY CLUB RM
108 ) – SPES JUVENTUDE MONTEROTONDO RM
109 ) – VOLLEYRO’ CASAL DE PAZZI RM
110 ) - MODO VOLLEY DE’SETTESOLI RM
111 ) - MASSIMI ECOSOLUZIONI LADISPOLI RM
112 ) - PROGER VOLLEY FRIENDS ROMA
113 ) – PVG BARI
114 ) – S.ELIA FIUME RAPIDO FR
115 ) – VOLLEY VIRTUS ORSOGNA CH
116 ) - COGED TEATINA CHIETI
117 ) - M2G SOLUTION ASEM BARI
118 ) - PALLAVOLO MINTURNO LT
119 ) – GROTTE DI CASTELLANA BA
120 ) - LINK CAMPUS UNIVERS.CASTELLAMARE DI STABIA NA
121 ) – IREPLACE ACCADEMIA BENEVENTO
122 ) - HOLIMPIA SIRACUSA
123 ) - LP PHARM NAPOLI
124 ) - PRO VOLLEY TEAM MODICA 75 RG
125 ) – ULTRAGEL ARD PALERMO
126 ) – COFER LAMEZIA CZ
Da numero 063 ) a 126 ) compresi, mantenenti la categoria al termine della stagione 2016-2017.