Presentazione 14° giornata Serie B1 e classifica "Bomber" di tutti i gironi 2016/17

LE BOMBER DEL GIRONE < A > DOPO TREDICI GIORNATE
RUOLO PALLEGGIATRICI –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Bruzzone ( Vigevano ) 67 punti realizzati; Nicolini ( Lodi ) 54; Bonifazi ( Cuneo ) 41; Gullì ( Trecate ) 38; Giordano ( Monza ) 33; Alice Bonetti ( Don Colleoni ) 31; Cattozzo ( Acqui Terme ) 28.

RUOLO OPPOSTE –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Valli ( Cuneo ) 198 punti realizzati; Gobbi ( Albese ) 194; Selmi ( Lurano ) 176; Decortes ( Lodi ) 166; Coatti ( Acqui Terme ) 163; Francesconi ( Pinerolo ) 161; Lugli ( Vigevano; trasferita alla Teodora Ravenna ) 154.
RUOLO SCHIACCIATRICI –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Cagnoni ( Garlasco ) 209 punti realizzati; Blasi ( Orago ) 205; Milocco ( Albese ) e Populini ( Trecate ) 204; Borgna ( Cuneo ) 194; Cester ( Lurano ) 186; Fiorio ( Collegno ) e Taborelli ( Pinerolo ) 178; Sgarbossa ( Trecate ) 174; Martini ( Vigevano ) 164; Dalla Rosa ( Alfieri Cagliari ) 157; Zingaro ( Lodi ) 145; Bordignon ( Pinerolo ) 144; Annalisa Mirabelli ( Acqui Terme ) 142.
RUOLO CENTRALI –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Gallizioli ( Don Colleoni ) 173 punti realizzati; Facendola ( Vigevano ) e Gentili ( Albese ) 151; Miolo ( Trecate ) 142; Dimitrova ( Alfieri Cagliari ) 140; Benedetta Bruno ( Lodi ) 137; Caroli ( Garlasco ) 132; Borghi ( Lurano ) 124; Spadoni ( Pinerolo ) 112; Ceppitelli ( Alfieri Cagliari ) 110; Francesca Mirabelli ( Acqui Terme ) e Soriani ( Cuneo ) 109; Sasha Colombo ( Don Colleoni ) e Giulia Salvi ( Pinerolo ) 107.

SET GIOCATI DALLE SINGOLE SQUADRE DOPO TREDICI GIORNATE – Tecnoteam Albese 53 set disputati; Igor Volley Trecate 52; Pneumax Lurano, Florens Re Marcello Vigevano e Arredo Frigo Makhymo Acqui Terme 51; Eurospin Pinerolo, Progetto Volley Orago, Properzi Volley Lodi e Pallavolo Alfieri Cagliari 49; Pallavolo Don Colleoni, Bre Banca San Bernardo Cuneo e Volley 2001 Garlasco 48; Barricalla Collegno Volley Cus Torino 47; Euro Hotel Residence Monza 41. 

GIRONE < A >
PROGRAMMA ORARI E ARBITRI DELLA QUATTORDICESIMA GIORNATA
EURO HOTEL RESIDENCE MONZA – PALLAVOLO ALFIERI CAGLIARI, sabato 28 gennaio; ore 16,30: Marco Pasin di Torino e Andrea Alice di Torino. Risultato andata: 0 – 3.
FLORENS RE MARCELLO VIGEVANO PV - TECNOTEAM ALBESE CO, sabato 28 gennaio; ore 18,00: Marta Mesiano di Bologna e Matteo Selmi di Modena. Risultato andata: 3 – 2.
VOLLEY 2001 GARLASCO PV - ARREDO FRIGO-MAKHYMO ACQUI TERME AL, sabato 28 gennaio; ore 18,00: Angelo Raffaele Calabrese di Milano e Tecla Veronica Di Gaetano di Varese. Risultato andata: 1 – 3.
BRE BANCA SAN BERNARDO CUNEO - PNEUMAX LURANO BG, domenica 29 gennaio; ore 18,00: Giuseppe Lizzari di Torino e Duccio Olivieri di Torino. Risultato andata: 3 – 0.
BARRICALLA COLLEGNO VOLLEY CUS TORINO - PROPERZI VOLLEY LODI, sabato 28 gennaio; ore 21,00: Piera Usai di Milano e Danilo Lopez di Palermo. Risultato andata: 0 – 3.
PALLAVOLO DON COLLEONI BG - IGOR VOLLEY TRECATE NO, sabato 28 gennaio; ore 21,00: Riccardo Grasselli di Vicenza e Antonio Testa di Venezia. Risultato andata: 3 – 0.
PROGETTO VOLLEY ORAGO VA - EUROSPIN PINEROLO TO, sabato 28 gennaio; ore 19,30: Lorenzo Foppoli di Sondrio e Valerio Rusconi di Lecco. Risultato andata: 0 – 3.

CLASSIFICA DOPO TREDICI GIORNATE: Properzi Volley Lodi 34 punti; Pallavolo Don Colleoni e Bre Banca San Bernardo Cuneo 31; Barricalla Collegno Cus Torino, Eurospin Pinerolo e Tecnoteam Albese 27; Florens Re Marcello Vigevano 19; Pneumax Lurano 17; Arredo Frigo Mahiymo Acqui Terme AL 16; Volley 2001 Garlasco 14; Pallavolo Alfieri Cagliari 13 ; Igor Volley Trecate 12; Progetto Volley Orago 5; Euro Hotel Residence Monza 0.


GIRONE < B >
PROGRAMMA ORARI E ARBITRI DELLA QUATORDICESIMA GIORNATA
ITAS CITTA’ FIERA MARTIGNACCO UD - SAN DONA' VOLLEY VE, domenica 29 gennaio; ore 18,00: Manuel Volpato di Treviso e Sergio Favrin di Treviso. Risultato andata: 2 – 3.
VIVIGAS ARENA VOLLEY VR - WALLIANCE ATA TRENTO, sabato 28 gennaio; ore 20,30: Claudio Alfredo Conti di Bergamo e Cesare Armandola di Pavia. Risultato andata: 0 – 3.
LE ALI PADOVA VOLLEY PROJECT - ISUZU CEREA VR, domenica 29 gennaio; ore 17,00: Jacopo Cacco di Treviso e Andrea De Nard di Belluno. Risultato andata: 2 – 3.
ERACLYA ADUNA PADOVA – LIBERTAS SIMAGAS SRL TRIESTE, sabato 28 gennaio; ore 21,00: Cristiano Cristoforetti di Verona e Roberto Danieli di Verona. Risultato andata: 1 – 3.
SORELLE RAMONDA MONTECCHIO VI - CDA VOLLEY TALMASSONS UD, domenica 29 gennaio; ore 18,00: Luca Labanti di Bologna e Tiziana Solazzi di Rimini. Risultato andata: 3 – 1.
ATOMAT VOLLEY UDINE - VINILGOMMA OSPITALETTO BS, domenica 29 gennaio; ore 18,00: Luca Cecconato di Treviso e Denis Serafin di Treviso. Risultato andata: 0 – 3.
VOLLEY ADRO MONTICELLI BS - BRUNOPREMI BASSANO VI, sabato 28 gennaio; ore 19,30: Massimiliano Mutzu Martis di Cagliari e Lorenzo Valletta di Sassari. Risultato andata: 3 – 2.

CLASSIFICA DOPO TREDICI GIORNATE: Sorelle Ramonda Montecchio 34 punti; Volley Adro Monticelli, Cda Volley Talmassons e Città Fiera Martignacco 27; Le Ali Padova Volley Project 25; Bruno Premi Bassano 19; Vivigas Arena Volley Verona 18; Vinilgomma Ospitaletto e Eraclya Aduna Padova 17; Walliance Ata Trento 15; Atomat Udine e San Donà Volley Ve 14; Libertas Simagas Trieste 13; Isuzu Cerea Verona 3.


LE BOMBER DEL GIRONE < B > DOPO TREDICI GIORNATE
RUOLO PALLEGGIATRICI –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Stocco ( Bassano ) 61 punti realizzati; Bissoli ( Vivigas Verona ) 60; Carbone ( Atomat Udine ) 62; Perata ( Le Ali Padova ) 50; Giroldi ( Montecchio ) 35; Forzan ( Aduna Padova ) 34; Giora ( Talmassons ) e Zecchin ( Ata Trento ) 33.
OPPOSTE –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: De Stefano ( Isuzu Cerea Verona ) 197 punti realizzati; Valentina Facco ( Martignacco ) 191; Marcolina ( Montecchio ) 186; Mattiazzo ( Aduna Padova ) 167; Mazzi ( Vivigas Verona ) 165; Soleti ( Le Ali Padova ) 158; Gotti ( Ospitaletto ) 150.
SCHIACCIATRICI –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Casoli ( Trieste ) 219 punti realizzati; Sara Rinaldi ( Le Ali Padova ) 195; Nicole Castellini ( Ospitaletto ) 182; Carletti ( San Donà ) 178; Palumbo ( Vivigas Verona ) 174; Coulibaly ( Monticelli ) 165; Gabbiadini ( Martignacco ) e Mason ( Bassano ) 164; Alessandra Ventura ( Atomat Udine; trasferita all’Acca Montella Avellino ) 159; Bottura ( Ata Trento ) 155; Lucchetti ( Montecchio ) 154; Cozzo ( Talmassons ) 152; Paoloni ( Ata Trento ) 150; Pistolato ( Monticelli ) 149.
CENTRALI –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Lisa Cheli ( Atomat Udine ) 180 punti realizzati; Pastorello ( Martignacco ) 179; Bovo ( Vivigas Verona ) 162; Brutti ( Montecchio ) 153; Nardini ( Talmassons ) 151; Jessica Brugnara ( Ata Trento ) 150; Rizzetto ( Talmassons ) 132; Pillepich ( Le Ali Padova ) 131; Torchia ( Le Ali Padova ) 130; Garbet ( Trieste ) 120; Volpin ( Aduna Padova ) 110; Rebecka Fucka ( Bassano ) 100; Dall’Ora ( Aduna Padova ) 99; Cibin ( San Donà ) 96.

SET GIOCATI DALLE SINGOLE SQUADRE DOPO TREDICI GIORNATE - Vivigas Arena Volley Verona 54 set disputati; Cda Volley Talmassons 53; Città Fiera Martignacco 52; Atomat Udine 51; Libertas Simagas Trieste e Le Ali Padova Volley Project 50; Isuzu Cerea Verona, Bruno Premi Bassano, Walliance Ata Trento e Volley Adro Monticelli 49; Vinilgomma Ospitaletto e Eraclya Aduna Padova 48; San Donà Volley Ve 46; Sorelle Ramonda Montecchio 44.

 
GIRONE < C >
PROGRAMMA ORARI E ARBITRI DELLA QUATTORDICESIMA GIORNATA
ECOENERGY 04 MOIE AN - CS SAN MICHELE FIRENZE, sabato 28 gennaio; ore 18,00: Matteo Frattone di Pescara e Alessandra Di Virgilio di Pescara. Risultato andata: 0 – 3.
MONTESPORT FI - SIA COPERTURE S.GIUSTINO PG, sabato 28 gennaio; ore 21,00: Riccardo Lucini di Lucca e Gianluca Urbano di Lucca. Risultato andata: 2 – 3.
TUUM PERUGIA VOLLEY – CONAD-SICOMPUTER TEODORA RAVENNA, sabato 28 gennaio; ore 20,30: Alessandro Di Bella di Palermo e Antonino Galia di Trapani. Risultato andata: 0 – 3.
CMC OLIMPIA RAVENNA - EMILBRONZO 2000 MONTALE MO, sabato 28 gennaio; ore 18,00: Stefano Chiriatti di Lecce e Marta Cavalera di Lecce. Risultato andata: 1 – 3.
LIMMI SCHOOL VOLLEY BASTIA PG - COVEME S.LAZZARO VIP BO, sabato 28 gennaio; ore 17,30: Claudio Spartà di Catania e Vincenzo Emma di Enna. Risultato andata: 0 – 3.
VIDEOMUSIC-FGL CASTELFRANCO DI SOTTO PI - VC CESENA RIV FC, sabato 28 gennaio; ore 18,00: Mirko Donati di Siena e Francesca Mori di Siena. Risultato andata: 2 – 3.
GRAMSCI POOL VOLLEY RE - ZAMBELLI ORVIETO , sabato 28 gennaio; ore 21,00: Stefano Bosio di Modena e Alessandro Falavigna di Modena. Risultato andata: 1 – 3.

CLASSIFICA DOPO TREDICI GIORNATE: Coveme San Lazzaro Vip Bo e Conad-Sicomputer Teodora Ravenna 32 punti; Zambelli Orvieto 31; Olimpia Cmc Ravenna 29; Tuum Perugia Volley 27; Videomusic -Fgl Castelfranco di Sotto 20; Ecoenergy 04 Moie An 19; Emil Bronzo 2000 Montale Mo 18; Vc Cesena Riv Fc 15; Limmi School Volley Bastia 13; Sia Coperture San Giustino Pg 12; Montesport Fi 10; Cs San Michele Firenze 8; Gramsci Pool Reggio Emilia 7.

LE BOMBER DEL GIRONE < C > DOPO TREDICI GIORNATE
PALLEGGIATRICI –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Lavorenti ( San Giustino ) 65 punti realizzati; Cecato ( Moie ) 46; Castellani Tarabini ( Montale Modena ) 45; Bridi ( San Michele Firenze ) e Bertolotto ( Cesena ) 44; Stincone ( Perugia ) 42; Lippi ( Videomusic Castelfranco di Sotto ) 35.
OPPOSTE –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Sabbatini ( Moie ) 225 punti realizzati; Caverni ( Videomusic Castelfranco di Sotto ) 216; Minati ( Perugia ) 194; Nasari ( Teodora Ravenna ) 184; Mezzasoma ( Orvieto ) 183; Giulia Cheli ( San Michele Firenze ) 166; Benazzi (Cmc Ravenna ) 147.
SCHIACCIATRICI –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Catena ( Perugia ) 222 punti realizzati; Rossini ( Cmc Ravenna ) 218; Aluigi ( Teodora Ravenna ) 214; Francesca De Bellis ( Videomusic Castelfranco di Sotto ) e Vece ( Coveme San Lazzaro ) 179; Brina ( Cesena ) 178; Marc ( Montale Modena ) 174; Guasti ( Orvieto ) 167; Rubini ( Teodora Ravenna ) 176; Pinali ( Coveme San Lazzaro ) 157; Barbolini ( San Giustino ) 150; Tosti ( Bastia Umbra ) 148; Babbi ( Cmc Ravenna ) e Valentini ( Bastia Umbra ) 146.
CENTRALI –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Assirelli ( Cmc Ravenna ) 176 punti realizzati; Fronza ( Montale Modena ) 167; Falsini ( Montesport Fi ) 163; Focaccia ( Coveme San Lazzaro ) 160; Montani ( Orvieto ) 157; Neriotti ( Cmc Ravenna ) 156; Cristina Cruciani ( Bastia Umbra ) 151; Argentati ( Moie ) 146; Piolanti ( Cesena ) 145; Martinuzzo ( 127 Cutrofiano + 12 Perugia ) 139; Andreotti ( Videomusic Castelfranco di Sotto ) 135; Kotlar ( Orvieto ) 129; Spicocchi ( San Giustino ) 121; Alice Righelli ( Gramsci Reggio Emilia ) 115.
SET GIOCATI DALLE SINGOLE SQUADRE DOPO TREDICI GIORNATE - Vc Cesena Riv Fc, Sia Coperture San Giustino e Limmi School Volley Bastia Umbra 51 set disputati; Gramsci Pool Volley Reggio Emilia 50; Montesport Fi, Emil Bronzo 2000 Montale Mo, Olimpia Cmc Ravenna, Videomusic-Fgl Castelfranco di Sotto, Cs San Michele Firenze, Zambelli Orvieto, Coveme San Lazzaro Vip Bo e Conad Sicomputer Teodora Ravenna 49; Ecoenergy 04 Moie 48; Tuum Perugia Volley 41.

GIRONE < D >
PROGRAMMA ORARI E ARBITRI DELLA QUATTORDICESIMA GIORNATA
LUVO BARATTOLI ARZANO NA – P2P SEMPREFARMACIA BARONISSI SA, sabato 28 gennaio; ore 19,30: Giorgia Adamo di Roma e Serena Salvati di Roma. Risultato andata: 3 – 0.
VOLLEYRO CDPAZZI ROMA - GEOLIVE PRIMELUCI CASTELVETRANO TP, sabato 28 gennaio; ore 15,30: Giovanni Rizzica di Reggio Calabria e Antonio Gaetano di Catanzaro. Risultato andata: 3 – 0.
SIGEL MARSALA TP - DEMO.CO.S CUTROFIANO LE, sabato 28 gennaio; ore 17,30: Laura De Vittoris di Frosinone e Antonella Verrascina di Roma. Risultato andata: 3 – 2.
BETITALY VOLLEY MAGLIE LE - ACCA MONTELLA AV, domenica 29 gennaio; ore 18,00: Adamo Buonviso di Bari e Lorenzo De Pascale di Bari. Risultato andata: 3 – 0.
VOLLEY GROUP ROMA - MAM VILLA ZUCCARO SANTA TERESA ME, domenica 29 gennaio; ore 16,00: Claudia Lanza di Napoli e Claudio Rossi di Napoli. Risultato andata: 2 – 3.
GIO'VOLLEY APRILIA LT - GIVOVA SCAFATI SA, domenica 29 gennaio; ore 16,30: Cosmo Costa di Isernia e Ivan Grosso di Campobasso. Risultato andata: 2 – 3.
EUROPEA 92 ISERNIA – COSTRUZIONI PAPA ALTINO VOLLEY CHIETI, sabato 28 gennaio; ore 18,30: Luigi Esposito di Napoli e Raffaele Cafaro di Caserta. Risultato andata: 3 – 2.

CLASSIFICA DOPO TREDICI GIORNATE: Mam Villa Zuccaro Santa Teresa Me 30 punti; Betitaly Volley Maglie Le 28 ; Acca Montella Avellino e Giovolley Aprilia LT 26; Volleyrò Casal De Pazzi Roma 25; Sigel Marsala e Europea 92 Isernia 23; Costruzioni Papa Altino Volley Chieti e Demo.Co.S.Cutrofiano Le 22; Givova Scafati 17; Volley Group Roma 13; Luvo Barattoli Arzano 8; Geolive Primeluci Castelvetrano 6; P2P Semprefarmacia Baronissi 4.

LE BOMBER DEL GIRONE < D > DOPO TREDICI GIORNATE
PALLEGGIATRICI –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Mordecchi ( Cutrofiano ) 87 punti realizzati; Baruffi ( Isernia ) 49; De Meo ( Volley Group Roma ) 46; Gorini ( Baronissi; trasferita al Perugia ) 35; Scola ( Volleyrò Casal De Pazzi ) 34; Calista ( Altino Chieti ) e Saveriano ( Acca Montella Avellino ) 33.
OPPOSTE -
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE : Orazi ( Altino Chieti ) 218 punti realizzati; Mauriello ( Acca Montella Avellino ) 215; Gioia ( Aprilia ) 211; Ludovica Rossi ( Volley Group Roma ) 208; Valdes Perez ( Scafati ) 198; Karalyus ( Cutrofiano ) 194; Colarusso ( Maglie ) 179.
SCHIACCIATRICI –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Pietrini ( Volleyrò Casal De Pazzi ) 242 punti realizzati; Alessandra Ventura ( 154 Atomat Udine + 56 Acca Montella Avellino ) 215; Panucci ( Santa Teresa Messina ) 214; Marcone ( Marsala ) 199; Monitillo ( Isernia ) 196; M’ Bra ( Marsala ) 184; Kostadinova ( Maglie ) 178; Liguori ( Aprilia ) 161; Boccia ( Acca Montella Avellino ) 156; Dal Canto ( Volley Group Roma ) 154; Mancuso ( Cutrofiano ) 148; Rania ( Santa Teresa Messina ) 146; Armonia ( Baronissi ) 135; Tanase ( Volleyrò Casal De Pazzi ) 134.
CENTRALI –
PUNTI REALIZZATI DOPO TREDICI GIORNATE: Corvese ( Aprilia ) 188 punti realizzati; Diomede ( Acca Montella Avellino ) 153; Corna ( Maglie ) 141; Murri ( Isernia ) 133; Composto ( 49 Baronissi + 82 Santa Teresa Messina ) e Benedetta Bartolini ( Volleyrò Casal De Pazzi Roma ) 131; Postiglione ( Arzano ) 130; Martinuzzo ( Cutrofiano; trasferita al Perugia ) 127; Vincenti ( Castelvetrano; trasferita al Cutrofiano ) 126; Piscopo ( Acca Montella Avellino ) 125; Montechiarini ( Altino Chieti ) 122; Centi ( Marsala ) 119; Vinaccia ( Scafati ) 116; Ricciardi ( Scafati ) 112.

SET GIOCATI DALLE SINGOLE SQUADRE DOPO TREDICI GIORNATE – Acca Montella Avellino e Demo.Co.S.Cutrofiano 54 set disputati; Mam Villa Zuccaro Santa Teresa Messina e Costruzioni Papa Altino Volley Chieti 53; Sigel Marsala e Volley Group Roma 52; Europea 92 Isernia e Giovolley Aprilia 50; Volleyrò Casal De Pazzi Roma 49; Givova Scafati e P2P Semprefarmacia Baronissi 48; Betitaly Volley Maglie 47; Geolive Primeluci Castelvetrano e Luvo Barattoli Arzano 44.